jueves, 3 de diciembre de 2020

Bautista Calderara Gregoret es el ganador de la 32° edición de la Pesca del Surubí

El joven de 16 años, oriundo de Reconquista, fue quien capturó la pieza mayor de 1,08 por 82 cm en la zona de la estrella, cerca de Los Amores

Bautista Calderara Gregoret capturó un surubí de 1,08 por 82 cm para quedarse con el primer premio por pieza mayor de la 32° edición del Concurso de Pesca del Surubí. Compartía embarcación con su primo Juan Mariano Gregoret y su tío, reconocido legislador local, "Gogui"Gregoret, pertenecientes a la Peña "Amigos de Río". El premio es un auto Fiat Argo modelo 2018. 

Repasá el resto de los premios por pieza mayor: Premios Concurso de Pesca del Surubí 2019.

Bautista Calderara Gregoret 

"Arriba de los bancos de la zona de la estrella, cerca de Los Amores" fue la zona donde consiguió la captura, según el mismo Bautista.

 

Cecilia Vicentín, 1,03 metros.

Los diez primeros por pieza mayor

1- Bautista Calderara Gregoret (Reconquista) – Largo 108 – Contorno 50
2- Cecilia Vicentín (Reconquista) – Largo 103 – Contorno 53
3- Sergio Orlando Bais (Reconquista) – Largo 100 – Contorno 52
4- Nicolás Andrés Ardit (Reconquista) – Largo 101 – Contorno 49
5- Ramiro Andrés Nardelli (Reconquista) – Largo 101 – Contorno 48
6- Mario Alberto Fernández (Reconquista) – Largo 96 – Contorno 49
7- Fernando Córdoba (Helvecia) – Largo 98 – Contorno 46
8- Hernán Andrés Doceve (Reconquista) – Largo 96 – Contorno 46
9- Rominga González Herrera (Reconquista) – Largo 95 – Contorno 47
10- Germán Sosa (Reconquista) – Largo 93 – Contorno 48

Ganadores por equipos de damas:
1° - Equipo 217 "Uno y Basta" - María Paila Goldaraz - Daiana Clarisa Redondo - Nadia Macarena Vera - 2 capturas, 192 puntos.
2° - Equipo 14 "Las Catorce": Nora Massin - María Cristina Massin - Rosa Stela Giusso - 2 capturas, 184 puntos.
3° - 267 "Club Atlético Adelante": Patricia Mariel Retamozo - Silvana Lorena Garcete - Ivana Carolina Fernandez - 2 capturas, 162 puntos.

Posiciones Copa Challenger a Pieza Mayor:
1° - El Capitán: Cecilia Vicentín - Nicolás Andres Ardit - Ramiro Andrés Nardelli - 11 puntos.
2 - Amigos del Río: Bautista Calderara Gregoret - Nicolás Alejandro Molinas - Daniel Musso  - 36 puntos.
3° - Abipones: German Sosa - Luciano Zamar - Carlos Stagnetta - 58 puntos.

Posiciones Copa Challenger Por Equipos:
1° - Chaque la Espina - Malabrigo - 28 puntos.
2° - Abipones - Reconquista - 49 puntos.
3° - Déjame que me Vaya - Reconquista, Avellaneda - 58 puntos.

Ganadores equipos Categoría "A": 0 - 29 HP
1° - Equipo 364 "Grupo Franki" - Facundo Eichenberguer - Franco Nahuel Eichenberguer - Lara Belén Ventirini - 3 capturas, 286 puntos.
2° - Equipo 213 "La Milanga" - Ariel Alcides Zorat - Adolfo Enrique Rodriguez - Sixto Mesa - 2 capturas, 179 puntos.
3° - Equipo 398 Libre - José Orlando Farias - Martín Exequiel Farias - Marcos Luis Leiva - 1 pieza, 119 puntos.

Ganadores equipos Categoría "B": 30 - 40 HP
1° - Equipo 395 "Abipones" - Elbio Torres - Luciano Torres - Carlos Martín Bolzan - 4 capturas, 442 puntos.
2° - 315 "Los Impelables" - Sebastian Nicolas Cian - Emiliano Federico Diez - Cristian Sebastian Diez - 4 capturas, 406 puntos.
3° - Equipo 507 "Libre" - Damian Alexis Farias - Nicolás Furrer - Carlos Daniel Rivero - 3 capturas, 362 puntos.

Ganadores equipos Categoría "C": 41 - 79 HP
1° - Equipo 78 "Chaque La Espina" - Diego Damián Sager - Edgardo Gustavo Menapace - Alejandro Andrés Magnago - 5 capturas, 578 puntos.
2° - Equipo 464 "Escapado pero voy" - Lucas Montiel - Gonzalo Suligoy - Nicolás Andres Giuliani - 5 capturas, 573 puntos.
3° - Equipo 511 - Diego Marcelo Sanchez - Juan Miguel Rossi - Aaron Javier Alvarez - 5 capturas, 556 puntos.

Ganadores equipos Categoría "D": 80 - 90 HP
1° - Equipo 422 "Ocampo Ychoalay Excursiones" - Brian Jones - Leandro Thompson - Daniel Weinzenttel - 8 capturas, 867 puntos.
2° - Equipo 355 "Chamigo del Litoral" - Sergio Orlando Bais - Verónica Mercedes Zanel - Joaquin Orlnado Bais - 7 capturas, 834 puntos.
3° - Equipo 305 "Piratas del Paraná" - Miguel Ángel Abut - Santos Domingo Godoy - Omar Gsutavo González - 5 capturas, 591 puntos.

Ganadores equipos Categoría "E": 91 - 115 HP
1° - Equipo 225 "Flor de Junta" - Ruben Oscar Goldaraz - Eduardo Antonio Raffin - Lucas Quiroz - 7 capturas, 788 puntos.
2° - Equipo 412 "Don Kote" - Gerardo Ezequiel Mian - Ernesto Fidel Espinoza - Juan José Mian - 4 capturas, 436 puntos.
3° - Equipo 527 "Me atrapó el Pampa" - Juan Cruz Solari - Juan Ignacio Maulin - Juan Gabino Gatti - 4 capturas, 370 puntos.

Ganadores equipos Categoría "F": 116 ó HP
1° - Equipo 3 "Déjame que me vaya" - Domenje Ricardo- Jorge Luis Vanoni - Pietropaolo Juan Martín - 5 captura, 543 puntos.
2° - Equipo 32 "El Capitán" - Nicolás Andres Ardit - Lucas Schneider - Franco Pighin - 4 captura, 501 puntos.
3° - Equipo 392 "Club Casa y Pezca El Halcón" - Pablo Bassi - Hugo Omar Moreira - pablo René Marischal - 3 capturas, 378 puntos.

Compartir en

Un nuevo fallecido y un hospital que colapsa

En la jornada de hoy se informó el deceso de una persona de 56 años. Los pacientes en la unidad de terapia intensiva llegan a 12

Nuevamente Reconquista azotada por fuertes lluvias

Al igual que el día domingo, la ciudad se vio envuelta en una importante tormenta, la cual también dejo como consecuencia arboles caídos y cables colgando.

El Concejo Municipal celebró el día del vecinalismo

Al conmemorarse el Día del Vecinalista, el Concejo Municipal de Reconquista recibió la donación de una bandera del vecinalismo por parte del Departamento Ejecutivo Municipal para que ser colocada en su Sala de Sesiones