martes, 20 de abril de 2021

La ciudad reconocerá a ex deportistas y ex dirigentes

Ante la imposibilidad de realizar la habitual fiesta del Deporte, la Municipalidad de Reconquista brindará homenajes a deportistas y dirigentes históricos de nuestra ciudad. Acá la lista de los agasajados

Los galardonados, homenajeados en vida o post mortem, son elegidos por los propios dirigentes y/o referentes actuales de todas y cada una de las disciplinas deportivas que se practican en Reconquista, con distinciones especiales a cargo de la Subsecretaría de Deportes.

Las ceremonias, donde serán reconocidas 66 personas, se cumplirán los días lunes 14, martes 15, miércoles 16, jueves 17 y lunes 21 de diciembre, a partir de las 10:00 horas, en la Casa del Bicentenario.

Lunes 14 de diciembre

Ajedrez
Osvaldo Ruiz

Atletismo
Hugo Grenon (Subsecretaría De Deportes)
Héctor Oscar Basan
Ricardo Luis Martínez

Automovilismo
Ángel Peyro
Daniel Musso
Roberto Micheloud

Basquetbol
Octavio Alejandro Benítez
Roberto Alfredo Cattarozzi
Delta Coral Martínez
Luis Enrique Casanova

Bochas
Antonio Omar Chapero
Néstor Salame
Aroldo Martínez

Martes 15 de diciembre

Boxeo
Marcial Franco (Subsecretaría De Deportes)
Hugo Vera
Pablo Vega
Domingo Serio

Ciclismo
Orlando Alcides Ramseyer
Hugo Luis Portella
Orlando Muchut

Duatlón
Melina Bordón (Subsecretaría De Deportes)
Orlando José Fernández (Subsecretaría De Deportes)
Carlos Borda (Subsecretaría De Deportes)

Handball
Walkyria Gemma Schaumburg
Pablo Adrián Sandoval
Laura Belén Sandoval

Miércoles 16 de diciembre

Fútbol
José María Deiber
Adalberto Esteban Cabral
Alberto Buyatti

Futbol Femenino
Claudia Rosana Ruda
Claudia Salinas
Beatriz Martínez

Golf
Rubén Vicentín
Juan Capozzolo
Osvaldo Luis Boschi

Hockey
Liliana Segovia y Lara Orso
María Susana Arriola

Motociclismo
Mariano Ferreyra (Subsecretaría De Deportes)
Fernando Flores (Subsecretaría De Deportes)

Jueves 17 de diciembre

Mountain Bike
Darío Villarruel
Pablo Verdun
Rosa Acevedo

Natación
Raúl Nadalich
Haydee Zapata

Padel
Francisco José Sellares
Nilda Beatriz Ramua

Patín
María Laura Tortul
Luciano Lorenzón Valenti
Mabel Cian De Tortul

Pesca
Pablo Chamorro
Oreste Venica
Raúl Petroli

Lunes 21 de diciembre

Rugby
Marcelo Sandrigo
Silvia Fernández

Tenis
Néstor Gómez Ingaramo
Claudio Luis Gasparini
Guillermo Vicente

Tiro
Gerardo Nardelli (Subsecretaría De Deportes)

Triatlón
Gregorio Silva (Subsecretaría De Deportes)
Juan García (Subsecretaría De Deportes)
Marcelo Quiroz (Subsecretaría De Deportes)

Voley
Aldo Rene Marchetti
Lucas Gregoret
Aldo Gregoret

Compartir en

Plan Incluir: destinarán $14.500.000 para obras en Reconquista

El Ejecutivo local y el Gobierno provincial suscribieron convenios para realizar infraestructura en la ciudad.

Avellaneda pone a disposición bicicletas para conocer la ciudad

En la jornada de hoy, frente al monumento de la ciudad, las autoridades locales presentaron el programa destinado a los turistas que visiten el norte provincial.

Algodonera Avellaneda apeló un embargo para evitar el vaciamiento

La Cámara Federal porteña habilitó una apelación de la empresa contra un embargo de bienes, en el marco de la investigación sobre préstamos obtenidos durante el gobierno de Cambiemos por parte del Banco Nación.