miércoles, 23 de septiembre de 2020

Marcos Raffin ganó el San Jerónimo del Rey Dorado

Quien integró la Selección Argentina de Básquet de Sordos que jugó el Mundial en Polonia fue coronado como el mejor deportista del año. Aldana Pérez (fútbol femenino) y Nelver Carmelino (natación) se quedaron con el San Jerónimo del Rey Plateado y Bronceado respectivamente

Este jueves se llevó a cabo la 27° Fiesta del Deporte que se realizó en el estadio cubierto del Club Atlético Adelante Reconquista. Marcos Raffin fue destacado como el mejor deportista del año de la ciudad de Reconquista, premiado con el San Jerónimo del Rey Dorado. Este año nuevamente integró la Selección Argentina de Básquet de Sordos que jugó el Mundial en Polonia.

Aldana Pérez, jugadora de fútbol femenino, se quedó con el San Jerónimo Plateado, en un año muy particular y con gran avance de esta disciplina en la rama femenina, impulsado por la Liga Reconquistense de Fútbol.

El San Jerónimo del Rey Bronceado fue para Nelver Carmelino, quien no estuvo presente porque se encuentra en el CENARD, entrenando con el seleccionado argentino de natación.

Los ganadores de cada disciplina:

- Ajedrez

Alfredo Sebastián Segado.

También estaban ternados Ricardo Sebastián Serrichio y Adrián Andrés Encina.

 

- Atletismo

Liliana Berta Bressán.

También estaban ternados Marianela Sordián y José Carlos García.

 

- Automovilismo

Roque Andrés Cián.

También estaban ternados Bruno José Nardelli y Emanuel Magnago.

 

- Básquetbol

Marcos Luis Raffín.

También estaban ternados Marco Antonio Bosch y Alejo Maurenzic.

 

- BMX

Lucas Emanuel Mazurek.

También estaban ternados Patricio Persoglia y Agustín Ignacio Maciel.

 

- Bochas

Sergio Fabián Tomadín.

También estaban ternados Adolfo Aldo Aquino y Héctor Juan Picech.

 

- Boxeo

Alexis Oscar Núñez.

También estaban ternados Damián Ezequiel Martínez y Luciano Daniel Mendoza.

 

- Ciclismo

Daniela Soledad Agretti.

También estaban ternados Geraldine María Cristina Mazzuchini y Cristian Omar Sotelo.

 

- Fútbol

Nicolás Exequiel Nicli.

También estaban ternados Emiliano Oscar Milessi y Maximiliano Alejandro Aguirre.

 

- Fútbol Femenino

Aldana Marina Pérez. 

También estaban ternadas Claudia Noelia Molina y Natalí Vanesa Feldmann.

 

- Gimnasia

Amparo Terzaghi.

También estaban ternados Sebastián Leandro Albornóz y Sebastián Hugo López Stangaferro

 

- Golf

Gustavo Javier Leguizamón.

También estaban ternados Gustavo Alberto Ortiz y Juan de la Cruz Pereyra.

 

- Handball

Juan Cruz Rodríguez.

También estaban ternados Candela Aymara Altamirano Facino y Mariana Elizabeth Conde.

 

- Hockey sobre césped

Martina Retamozo.

También estaban ternadas Bárbara Tosolini y Araceli Micaela Arce.

 

- Karting

Ariel Luciano Tozzi.

También estaban ternados Walter Alexis "PacMan" Masín y Guillermo Buyatti.

 

- Motocross

Juan Manuel Blanco.

También estaban ternados Leandro Rubén Medina y Álvaro Celestino Affolter.

 

- Mountain Bike

Luis Alejandro Aquino.

También estaban ternados Norma María Cian y Cristina de los Ángeles Carrara.

 

- Natación

Nelver Tobías Carmelino.

También estaban ternados Cristian Andrés Nóbile y Joaquín Ezequiel Mendoza.

 

- Padel

Franz Enz.

También estaban ternados Germán Exequiel Milla y Axel Agustín Serrichio.

 

- Patín

Lucía Buyatti Zamer.

También estaban ternadas María Eugenia Franzoy y Jazmín Valentina Luna.

 

- Pesca

Federico Schneider.

También estaban ternados Silvana Lorena Garcete y Pablo Alberto Zorzón.

 

- Rugby

Rodrigo Ezequiel Guster.

También estaba nominado Roy Gabriel Velázquez.

 

- Taekwondo

Nicolás Marín.

También estaban ternados Alcides Alejandro Bianchi y Benjamín Ariel Ruiz.

 

- Tenis

Luciano Diego Romero.

También estaban ternados Gaspar Audisio y Lorenzo Ocantos Sandoval.

 

- Tenis Criollo

Catriel Nicolás Benítez.

También estaban ternados Luciano Diego Romero y Fabián Andrés Basabilbaso.

 

- Tenis de Mesa

Juan Antonio González.

También estaban ternados Maximiliano Sartor y Ezequiel Feresín.

 

- Tiro

Ana Paula Garay.

También estaban ternados Juan Pablo Díaz y Cristian Andrés Bretón.

 

- Triatlón

Lorena Elisabet Coronel.

También estaban ternados Walter Wilfredo Molina y María Paula Marti.

 

- Voleibol

Iván Ariel Leiva.

También estaban ternados Claudio Javier Faccioli y Rodrigo Emiliano Blanco.

Compartir en

"Nos quieren seguir teniendo encerrados a los que queremos trabajar"

Con el automovilismo nacional sin fecha de regreso a las pistas, el piloto Facundo Ardusso nos dio su mirada sobre la situación actual.

Apoyo económico para clubes de la región

23 instituciones del Departamento General Obligado recibirán, por parte del Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia de Santa Fe, la suma de $70.000 en calidad de transferencia sin reintegro

Los 20 atletas que participarán del 10K

Diez damas y diez caballeros formarán parte de la maratón de recreación que tendrá lugar este viernes desde las 16 horas