jueves, 4 de marzo de 2021

Ya están los premios y las admisiones del José A. Nardin

Luego del período evaluatorio, el Jurada emitió su veredicto y dió a conocer a las obras premiadas y a las obras admitidas a formar parte del 21º Salón Nacional de Pintura José A. Nardin

La evaluación fue realizada por el Prof. y Artista Visual, Abel Monasterolo; la Dra. Isabel Molinas y el Dr. Carlos Alcibíades Esquivel.

Cabe recordar que el Salón se inaugurará el sábado 31 de agosto a las 21hs en la Sala de Exposiciones del Centro Cultural Municipal de Avellaneda. La entrada será libre y gratuita.

OBRAS PREMIADAS

1º PREMIO ADQUISICIÓN – ESTEBAN SORIA “S/T” – Mixta AVELLANEDA (Bs. As.)

2º PREMIO ADQUISICIÓN – ROSARIO ARIAS USANDIVARAS “Cono de luz”. De la serie “Los ojos del Recuerdo”– Óleo s/lienzo CABA (Bs. As.)

PREMIO ARTISTA REGIONAL ADQUISICIÓN

MARÍA ELENA MACHUCA – “Infinito Posible”. De la serie dos mil verdes – Acrílico AVELLANEDA (Santa Fe)

MENCIÓN

ALEXIS NICOLÁS HERNÁNDEZ – “Bosques quebracheros, sangre taninera”-Acrílico s/tela – VILLA ANA (Santa Fe)

MENCIÓN

VERÓNICA DI TORO – Serie “Puertas N° 3”- Acrílico s/tela – CABA (Bs. As.)

MENCIÓN

MARÍA EUGENIA GUIARD – “En un banco al sol”- Óleo s/tela – CABA (Bs. As.)

INVITADA DE HONOR

MARÍA VICTORIA RECALDE – “ESCUDO DE PROTEO”- Acuarela – SANTA FE (Capital)

 

OBRAS ADMITIDAS

JUAN CARLOS MANCHIOLA -Tótem “Relevamiento N° 28”- Acrílico s/madera –LA PLATA (Bs. As.).

LILIANA PATRICIA FORNO– “Despojos”- Óleo-collage s/ tela- FUNES (Santa Fe).

JORGE O. CRACOGNA –”Secuencia VI”– Mixta s/madera AVELLANEDA (Santa Fe).

ROBERTO JAVIER SAEZ–”Memorias del Hipotálamo”- Encáustica s/lienzo- CÓRDOBA (Capital).

SOFÍA CULZONI – S/T. Serie “Fragmentos”- Acrílico y óleo s/tela – RAFAELA (Santa Fe).

ALBERTO BONUS- “S/T”- Acrílico- GUALEGUAYCHÚ (Entre Ríos).

DIEGO MODZELEVSKY- “Huellas 18”- Mixta- BERNAL (Bs. As.).

MARÍA SOL BARANDA- “Busílis 6”- Acrílico s/tela- CABA (Bs. As.).

CARLOS ALBERTO AVALLE- “Cielo-Tierra-Inframundo”- Óleo s/tela – TORTUGUITAS (Bs. As.).

JORGE SIGAL- “Art Decó”- Óleo s/dmf- CABA (Bs. As.).

LAURA BIANCARDI- “S/T”- Óleo s/tela- CABA (Bs. As.).

CECILIA RABAUDI- “El rapto de Europa”- Acrílico y tintas flúo s/telaCABA (Bs. As.).

ALEJANDRA COIRINI- “La copa”- Acrílico- LOMAS DEL MIRADOR (Bs. As.).

JORGE ALIO- “Weekend”- Óleo- CABA (Bs. As.).

BRUNO DANIEL GONZÁLEZ- “In progress”- Óleo s/lino- 9 DE ABRIL (Bs. As.).

MARÍA ALEJANDRA GARAY CAMPI- “El mundo infinito de Franco”- Óleo y temple a la cera- lápiz carbón s/tela. MERLO (Bs. As.)

Compartir en

Denuncian grave crisis laboral en Vicentín

La comisión de seguimiento de la agroexportadora en concurso se reunió en Reconquista y Avellaneda con los trabajadores.

"Una plantita que no es una azalea", los regalos de Paoletti a Vallejos

El presidente del Concejo Municipal de Reconquista brindó un particular "obsequio" al Intendente, sobre el cierre de la apertura de sesiones ordinarias.

Este jueves comienza la vacunación contra el Covid en Reconquista

Se llevará a cabo en el Hospital Regional Reconquista, de 12 a 17 horas para personal docente y no docente que hayan sido notificados vía mail o WhatsApp